Informations sur la revue et son comité de rédaction

Comité de rédaction

  • Dominique Barjot, Université Paris IV
  • Sophie Chauveau, Université de technologie de Belfort-Montbéliard
  • Patrick Fridenson, EHESS
  • Gilles Garel, CNAM
  • Eric Godelier, Ecole Polytechnique
  • Michel Lescure, Université Paris Ouest-Nanterre
  • Christian Marbach, Académie des Technologies

Secrétariat de rédaction

  • Rachelle Belinga, CGS, Ecole des Mines PSL
  • Catherine Radtka, CNES
  • Frédéric Garcia, Université Lille I
  • Arielle Haakenstad, SIRICE
    190-198, Avenue de France, 75013 Paris

Résumés anglais :

  • Marie Carpenter

Rédacteur en chef :

  • Patrick Fridenson

Correspondants à l’Étranger:

  • Etats-Unis: Geoffrey Jones, Harvard University, Business History Review
  • Japan: Eisuke Daito,, Université de Tokyo
  • Canada: Pierre Lanthier, Université de Québec à Trois-Rivières et Anne Pezet, EHC Montréal
  • Allemagne: Hartmut Berghoff, Université de Gottingen, Ulrich Wengenroth, T.U. München, et Jan-Ottmar Hesse, Université de Bayreuth
  • Belgique: Ginette Kurgan-Van Hentenryk, Université Libre de Bruxelles
  • Italie: Franco Amatori, Université Bocconi et Gianfranco Dioguardi, Université de Bari
  • Royaume-Uni: Terry Gourvish, London School of Economics
  • Suisse: Youssef Cassis, Institut universitaire européen

Comité Éditorial

Monde des entreprises

  • Marie de Laubier (Saint-Gobain)
  • Hervé L’Huillier, Total
  • Marc Meuleau, Crédit Agricole Indosuez
  • Véronique Rostas, Polaris Consulting

Enseignants et chercheurs en gestion

  • Michel Berry, Centre de Recherche en Gestion, École Polytechnique
  • Ludovis Cailluet, EDHEC
  • Bernard Colasse, Université Paris-Dauphine
  • Jean-Marie Doublet, Fondation Nationale pour l’Enseignement de la Gestion dans les Entreprises
  • Antoine Hennion, CSI-École des Mines ParisTech
  • Yannick Lemarchand, Université de nantes
  • Alain Martinet, Université Lyon III
  • Jean-Pierre Nioche, HEC
  • Frédéric Pigeyre, Université Paris XII
  • Blanche Segrestin, CGS, École des Mines Paris Tech
  • Raymond-Alain Thiétart, Essec

Enseignants et chercheurs en histoire

  • Christophe Bouneau, Université Bordeaux III
  • Albert Broder, Université Paris XII
  • Eric Bussière, Université Paris IV
  • Gérard Chastagnaret, Université Aix-Marseille I
  • Marie Chessel, CNRS
  • Jean-Claude Daumas, Université de Besançon
  • Mars de Ferrière, Université de Tours
  • Pascal Griset, Université Paris IV
  • André Gueslin, Université Paris VII
  • Michel Hau, Université Strasbourg
  • Jean Heffer, EHESS
  • Hervé Joly, CNRS
  • Muriel Le Roux, CNRS
  • Michel Margairaz, Université Paris I
  • Catherine Omnès, Université de Versailles
  • Denis Woronoff, Université Paris I
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+